За месяц денежная масса выросла до 1,07 трлн грн

Увеличение показателя обусловлено ростом депозитных остатков на 3,4%

В Украине прирост остатков по депозитам в марте 2017 года в национальной валюте составил 3,4%, — следует из материалов Национального банка Украины (НБУ).

«Увеличение денежной массы в марте на 1,3% до 1074,1 млрд гривен было обусловлено преимущественно ростом остатков по депозитам в национальной валюте (на 3,4%)», — проинформировали в Нацбанке.

По данным НБУ, корпоративный сектор нарастил депозиты на 3,7%, в том числе в национальной валюте — на 4,7%. Остатки по депозитам бизнеса в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) по итогам марта выросли на 2,4%.

«Остатки депозитов домашних хозяйств в марте росли медленнее. Портфель гривневых депозитов населения увеличился на 1,9%, в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) — произошло сокращение — на 0,7%», — отчитались в центробанке.

«Рост депозитов в национальной валюте, в том числе, обусловлено сохранением привлекательности депозитных продуктов банков в условиях дальнейшего укрепления гривны», — сказано в сообщении пресс-службы регулятора.

Напомним, по данным НБУ, по итогам 12 месяцев 2016 года денежная масса выросла на 10,8% — до 1101,6 млрд грн, что было обусловлено ростом гривневых депозитных вложений.

*

Top