Рост депозитов повлек рост денежной массы на 10.8%, - НБУ

Нацбанк подытожил денежно-кредитную статистику

В Национальном банке Украины подсчитали, что по итогам 12 месяцев 2016 денежная масса выросла на 10,8% — до 1101.6 млрд. грн., — говорится на сайте НБУ, с пояснением, что это было обусловлено ростом гривневых депозитных вложений.

Согласно данным опубликованным в «Денежно-кредитной статистики» за декабрь 2016 года, остатки по депозитам в национальной валюте по итогам 2016 выросли на 8.7%, в т. ч. в декабре — на 4.0%. Остатки по депозитам в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) за год почти не изменились, в то же время в декабре вследствие продолжения действия ситуативных факторов, повлекших усиление волатильности на валютном рынке, произошло их снижение на 1.9%.

«Опережающими темпами росли остатки по депозитам корпоративного сектора, как в национальной, так и в иностранной валюте. Гривневые депозиты бизнеса по итогам 2016 выросли на 12.0%, в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) — на 3.3%. Этому способствовало постепенное оживление экономической активности и улучшения финансовых результатов предприятий, в том числе благодаря активизации деятельности экспортеров во второй половине года. Рост номинальных доходов населения способствовало увеличению гривневого депозитного портфеля граждан на 5.2% по итогам года», — говорится в данных НБУ.

В течение года наблюдались признаки восстановления кредитной активности банков, чему способствовали значительные объемы ликвидности банковской системы и постепенное уменьшение стоимости ресурсов в национальной валюте, — резюмировали в Нацбанке.

При этом новый год украинцы встретили очередным обвалом национальной валюты. В НБУ списали обесценивание гривны на временный фактор.  «Нацбанк готов выходить на рынок с валютными интервенциями для сглаживания чрезмерных колебаний и имеет достаточно инструментов для этого. Объем международных резервов на начало января составил $15,5 млрд. Этого достаточно и для продажи валюты в ходе интервенций, и для выполнения обязательств правительства и НБУ», – заявил ранее заместитель председателя НБУ Олег Чурий.

 

*

Top