В НБУ списывают рекордный обвал гривны на временный фактор

Олег Чурий прокомментировал рост курса доллара в январе

В Украине с начала 2017 года ограниченное предложение иностранной валюты на межбанковском рынке спровоцировало падение курса гривны, — сообщила пресс-служба регулятора со ссылкой на заместителя председателя Национального банка Украины (НБУ) Олега Чурия.

Как подчеркнул топ-менеджер, такая ситуация якобы является временной, поскольку новогодние праздники в Украине совпали с рабочими днями в США и Европе.

«В первые послепраздничные дня на межбанковский рынок поступала для продажи валютная выручка, которая накапливалась во время новогодних выходных дней в Украине, которые совпадали с рабочими днями в США и Европе», – цитирует Чурия пресс-служба регулятора у себя на Facebook-странице.

«Нацбанк готов выходить на рынок с валютными интервенциями для сглаживания чрезмерных колебаний и имеет достаточно инструментов для этого. Объем международных резервов на начало января составил $15,5 млрд. Этого достаточно и для продажи валюты в ходе интервенций, и для выполнения обязательств правительства и НБУ», – добавил замглавы центробанка.

Он также уточнил, что с начала 2017 г. НБУ во время аукционов осуществил чистую продажу иностранной валюты уже на сумму в размере $14,6 млн, чтобы предотвратить избыточные колебания обменного курса гривны.

«Сегодня, 13 января, с этой же целью Национальный банк также объявил о проведении аукциона по продаже иностранной валюты. Объем аукциона – до $100 млн», – сообщил он.

Отметим, сегодня наличный курс продажи американского доллара достиг рекордной отметки в 29 грн/$1.

Ранее в НБУ обещали удержать стабильность валютного рынка страны.

*

Top