О.Чурий: Нацбанк удержит стабильность валютного рыка

Поступление валюты формирует выручка от экспорта зерновых, стали и руды

Ситуация на валютном рынке остается стабильной после проведения Национальным банком Украины  (НБУ) валютной интервенции во вторник 20 декабря, заявил зампредседателя НБУ Олег Чурий, — сообщила пресс-служба регулятора.

По оценке Чурия, в первые дни недели временное психологическое давление на курс гривны производили новости о «Приватбанке», но ситуация нормализовалась.

Также в целом благоприятными для валютного рынка сейчас являются фундаментальные рыночные факторы. Высокое предложение валюты на рынке сохраняется благодаря дальнейшему поступлению выручки от экспорта зерновых. Также предложение валюты на рынке поддерживает благоприятная ценовая конъюнктура на другие товары украинского экспорта, в частности сталь и железную руду.

При этом Олег Чурий заверил, что в случае нового обострения рисковых факторов, НБУ имеет достаточно ресурсов для стабилизации и сглаживания чрезмерных колебаний спроса и предложения валюты. Так, объем международных резервов НБУ составляет 15,4 млрд долларов США. «Этого достаточно и для продажи валюты в ходе интервенций, и для выполнения обязательств правительства и НБУ», — сказал специалист.

Ранее Hubs сообщал о том, что нардепы одобрили закон о поддержке экспорта.

*

Top