За год номинальная зарплата выросла на 38%

На 1 июля средняя з/п доросла до 7360 грн

Средняя номинальная заработная плата в Украине за год (с июня прошлого года по июнь 2017 г.) выросла на 37,9%, и по состоянию на 1 июля составляет 7360 грн, что в 2,3 раза выше законодательно установленного с начала года показателя минимальной заработной платы, — следует из данных Государственной службы статистики.

Как отмечают в ведомстве, по сравнению с маем-2017, размер заработной платы увеличился на 7,6%.

«Реальная заработная плата в июне текущего года по сравнению с маем увеличилась на 5,8%, а относительно июня прошлого года — на 18,9%», — проинформировали в Госстате.

По данным статведомства, заработные платы выше среднего зафиксированы в промышленности, на транспорте, в частности авиационном, в сфере ИТ и телекоммуникаций. Средняя заплата в сфере образования в июне составила 7151 грн, а в сфере здравоохранения — 5374 грн. В региональном разрезе наиболее высокие зарплаты в июне зафиксированы в Киеве — в среднем выше 11 тыс. грн.

Динамика увеличения зарплат имеет постоянный характер. В частности, по данным Министерства социальной политики рост номинальной заработной платы за январь-май текущего года в целом по Украине составил 36,8%, а реальной — 19,8%.

Ранее премьер Владимир Гройсман рапортовал, что Кабмин перешел к среднесрочному бюджетному планированию и обеспечил предпосылки для роста реальной заработной платы почти на 20%, что стало основным достижением на протяжении первого полугодия.

*

Top