ЮГОК закрыл аглоцех

Из-за отсутствия спроса

Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК, Днепропетровская обл.) ликвидировал агломерационный передел после консервации доменного цеха ЧАО «Днепровский металлургический завод» (ДМЗ) вследствие ремонта с конца октября-2019 по май-2020 и последующего перехода завода на использование железорудного агломерата Богдановской аглофабрики Покровского ГОКа.

Согласно пресс-релизу ЮГОКа в понедельник, наблюдательный совет предприятия утвердил закрытие производства еще в сентябре 2020 года, а в феврале 2021 года подрядная организация приступит к демонтажу оборудования, зданий и сооружений.

«Агломерационный цех прекратил выпуск железорудного сырья в октябре 2019 года. Причина – консервация доменного передела на Днепровском металлургическом заводе. Южный ГОК поставлял на предприятие 95% выпущенного агломерата. С учетом долгосрочных планов развития набсовет комбината решил не возобновлять работу цеха», — констатируется в пресс-релизе.

При этом отмечается, что предприятие сохранило трудовой коллектив — сотрудников перевели на работу в другие структурные подразделения.

На решение об остановке цеха повлияла также техногенная нагрузка аглопроизводства на окружающую среду — после закрытия цеха комбинат на 96% сократил выбросы загрязняющих веществ в атмосферу — пыли, оксида углерода, диоксида азота и серы.

«В будущем на месте аглоцеха планируется построить фабрику окомкования. Цель – выпуск DR окатышей с содержанием железа более 67%. Сырье пользуется спросом у металлургов, поскольку используется в выплавке стали, минуя доменный передел», — уточняется в пресс-релизе.

В свою очередь генеральный директор ЮГОКа Константин Федин отметил, что ликвидация агломерационного передела на ЮГОКе — в первую очередь, соблюдение законодательства Украины о переходе к европейским экологическим стандартам.

«Важно, чтобы предприятие выпускало высокомаржинальную продукцию с минимальными последствиями для окружающей природной среды. Закрытие цеха – шаг на пути к созданию экологически чистого предприятия», — подчеркнул топ-менеджер, которого цитирует пресс-служба.

Директор по персоналу и социальным вопросам ЮГОКа Лилия Ваховская добавила, что администрация ЮГОКа сохранила коллектив аглоцеха: «Около 250 сотрудников, пожелавших продолжить трудиться на комбинате, получили рабочие места в других структурных подразделениях предприятия. В том числе, за счет аглоцеха сформировали персонал созданного в 2020 году комплекса сгущения пульпы».

*

Top