Выходцы из Сирии осуществляли денежные переводы для международной террористической организации, - СБУ

В системе «хавала»

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила в Киеве организованную группу выходцев из Сирии, которая занималась незаконными валютными переводами. Транзакции проводились в обход банков, в рамках так называемой системы «хавала», в том числе в интересах международных террористических группировок, сообщает пресс-служба СБУ.

По результатам проведения ряда обысков в Киеве и Одесской области правоохранителями изъято:

  • наличные более чем 3,9 млн гривен;
  • банковские карточки, которые использовались для незаконных операций;
  • «черная бухгалтерия» и другие материалы, имеющие доказательственное значение.

Оперативники спецслужбы установили, что через систему, которая функционирует вне украинского законодательства и вне контроля финансового мониторинга Украины, злоумышленники проводили финансовые операции в интересах участников международных террористических группировок.

Сейчас в Киеве организатору схемы сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения в сфере противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, и финансировании терроризма.

В сообщении уточняется, что «хавала» — это название систем внебанковских валютных переводов, построенных на договорно-расчетных началах, которая имеет широкую географию распространения и активно используется на территории Ближнего и Среднего Востока.

«Указанная система денежных переводов активно используется членами террористических и других преступных группировок при легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма», — отмечают в СБУ.

Напомним, ранее СБУ разоблачила противоправный механизм финансирования оккупационной администрации РФ на временно оккупированной территории Луганщины.

*

Top