Введение дополнительных пошлин на минудобрения грозит ростом цен на внутреннем рынке, – Л.Козаченко

Президент Украинской аграрной конфедерации прокомментировал инициативу по новому ограничению импорта из России

Если пошлины на минеральные удобрения повысят, существует угроза роста цен на внутреннем рынке минудобрений, — считает президент Украинской аграрной конфедерации, глава подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в АПК аграрного комитета ВРУ Леонид Козаченко.

«Если мы не можем обеспечить альтернативные поставки, тогда естественно подскочит стоимость минудобрений, и при снижении государственной поддержки фермеров повышение цен на удобрения нанесет очень большой ущерб для АПК», – заявил Л. Козаченко в комментарии Hubs относительно доклада МЭРТ о выводах антидемпингового расследования в отношении российских экспортеров минудобрений.

По мнению народного депутата, для принятия решения (по пошлинам – Ред.) надо провести консультационные мероприятия с привлечением более широкого круга экспертов из числа профильных ассоциаций АПК, химической промышленности, а также экспертов крупных международных трейдеров, работающих на рынке минеральных удобрений: «Таких встреч не было, и принимающиеся решения только на основании каких-то заключений экспертов МЭРТ могут создать проблему для аграриев».

По его словам, в ситуации, когда отечественные предприятия остановлены, и при этом Украина не сможет получать минудобрения ни из РФ, ни из других стран (например, Прибалтика и Беларусь как поставщики могут обеспечить потребность украинского рынка лишь на 30%), то «будет нанесен удар по темпам производства зерна, которые будут снижаться, пострадают и другие сегменты агросектора».

Напомним, 22 ноября 2016 г. Минэкономразвития в письменном виде направило всем заинтересованным сторонам не конфиденциальную информацию об основных фактах и выводах, установленных по результатам проведения антидемпингового расследования по импорту из России в Украину минеральных удобрений – карбамида и карбамидно-аммиачной смеси (КАС).

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины (МКМТ) начала расследование по импорту минудобрений из России в июне 2015 г. на основании жалобы химпредприятий Черкасский «Азот», «Северодонецкое объединение «Азот» и «Концерн «Стирол», которые входят в группу Ostchem Дмитрия Фирташа.

Как сообщалось ранее, назначенная в 2015 г. замминистра МЭРТ и торговый представитель Украины Наталья Микольская еще в 2014 г. по жалобе компаний Фирташа представляла их интересы и тогда добилась введения антидемпинговых пошлин на аммиачную селитру. Теперь она уже как чиновник с правом голоса входит в состав МКМТ, которая принимает решение о введении новых ограничений на импорт удобрений из РФ.

Фото: dsnews.ua

*

Top