Вторые сутки заблокирована работа комиссии в округе №87, – ЦИК

Из-за отсутствия кворума среди членов комиссии

По последним данным, работа Окружной избирательной комиссии на 87 округе остается заблокированной из-за отсутствия кворума среди членов комиссии. Об этом сообщил председатель ЦИК Олег Диденко во время заседания, пишет Украинская правда.

«Сейчас привлечено внимание к ситуации с установлением итогов голосования в одномандатном избирательном округе №87. К сожалению, там уже вторые сутки заблокирована работа окружной избирательной комиссии, в том числе и из-за отсутствия кворума», — сообщил глава ЦИК.

По его словам, ситуацию держат на контроле и пытаются решить. В частности, и через замену членов ОИК, которые игнорируют ее заседания. Речь идет о четырех людях.

В 11 часов 31 марта ЦИК во второй получила представление об изменении состава комиссии и удовлетворила его, поскольку назначенные вчера члены так и не смогли приступить к работе. Именно поэтому работа Окружной комиссии и остается не восстановленной.

Кроме того, Диденко уточнил, что ситуация в округе не простая. Так, 33 участковые избирательных комиссий вообще не сдали первичные протоколы о подсчете голосов, а еще 7 УИК должны предоставить уточненные протоколы. То есть пока отсутствуют результаты подсчета с 40 комиссий.

Диденко не обвинил конкретных лиц в саботаже работы ОИК, однако напомнил за возможной ответственности.

Как сообщалось ранее, в ОИК №87 на Прикарпатье временно приостанавливался подсчет голосов.

*

Top