Вступил в силу запрет на импорт товаров из России

В черном списке – 43 позиции

10 января в Украине вступил в силу запрет на импорт 43 видов российских товаров. В перечень запрещенных для импорта товаров из РФ вошли различные виды мяса (крупного рогатого скота, свинина, птица), а также субпродукты в замороженном, охлажденном, копченом и свежем виде, рыба и ракообразные, включая моллюсков и прочих водных беспозвоночных.

В черном списке Украины — молочные продукты и молоко, плавленые сыры, различные виды кофе, готовые пищевые смеси, черный чай, карамель, кондитерские изделия, шоколад, печенье, вафли, шоколадные конфеты, хлебобулочные и мучные изделия, продукты детского питания, макароны, картофель в герметично закрытых упаковках, продукты для приготовления соусов и готовые соусы, вкусовые добавки и приправы смешанные, водка, солодовое пиво, а также этиловый спирт, корм для собак и кошек, сигареты с фильтром.

Под запрет попал также октанол и его изомеры, хлористый калий с содержанием калия, поверхностно-активные органические вещества и средства для мытья кожи в виде жидкости или крема, инсектициды, фунгициды, гербициды, родентициды; оболочки для колбасных изделий; оборудование для железных дорог или трамвайных путей и дизель-электрические локомотивы.

С предложением о запрете ввоза на территорию Украины этих товаров выступило Министерство экономического развития и торговли 29 декабря 2015 года в ответ на решение России о приостановке с 1 января действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) СНГ в отношении Украины. Украинские товары вместо нулевого тарифа теперь облагаются налогом по ставке 3–9%.

1 января 2016 года вступила в силу часть соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, предполагающая создание зоны свободной торговли.

*

Top