Запрет импорта из РФ компенсирует потери от эмбарго

Украина выиграет от введения зеркальных санкций

Украина введет зеркальные санкции в отношении отдельных товарных групп из России в первый же день после вступления в действие решений об эмбарго российского правительства к товарам из Украины, — заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает пресс-служба Кабмина.

По его словам, введение зеркальных санкций позволит Украине сбалансировать двустороннюю торговую политику. «Объем аграрного экспорта, на который РФ собирается ввести эмбарго, за 10 месяцев 2015 года составлял 116,4 млн долларов США, или 1% в общем экспорте аграрной продукции. Вместе с тем общий объем аграрного импорта в Украину из РФ, который будет подпадать под зеркальный запрет, за 10 месяцев с.г. составлял 118,8 млн долларов «, — сказал он. «Таким образом Украина компенсирует экспортные потери за счет импортных ограничений», — считает Павленко.

Чиновник добавил, что большинство товаров, которые импортируются в Украину из РФ, является продукцией транснациональных компаний, производственные объекты которых распространены по всему миру, в том числе и в Европе.

Поэтому Павленко уверен, что двустороннее эмбарго будет стимулировать эти компании рассматривать возможность перенесения производственных мощностей на территорию Украины.

Среди основных товарных групп, которые импортируются в Украину из РФ и подпадают под эмбарго, есть экстракты, эссенции и растворимый кофе (22%), сигареты с фильтром (18%), жевательная резинка, пищевые добавки (9%), шоколадные батончики и другие шоколадные изделия (9%), чаи (5%), кофе жаренный (5%), корма для животных (2%), — уточняют в Кабмине.

Накануне правительство приняло два постановления о запрете ввоза на таможенную территорию государства товаров из РФ и о ставках ввозной пошлины на российские товары.

Фото: agrarian.com.ua

*

Top