Всемирный банк подключится к ProZorro

Финучреждение собирается закупать товары, услуги и работы у украинских компаний

Всемирный банк (ВБ) завершил оценку функционирования электронной системы публичных закупок ProZorro в Украине, — говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

Как поясняют в МЭРТе, целью этой миссии было проверить: соответствует ли ProZorro требованиям Многостороннего банка развития (MDB — Multilateral Development Bank) о проведении электронных публичных закупок с использованием механизмов электронных реверсивных аукционов.

В министерстве напомнили, что электронный реверсивный аукцион — это электронная закупка, предусматривающая проведение открытых торгов между организацией-покупателем и рядом поставщиков, конкурирующих друг с другом путем снижения цены. Именно по такому принципу осуществляются закупки в ProZorro.

«В результате проведения оценки Всемирный банк сделал положительное заключение по использованию ProZorro по методам закупок «Закупки в свободной торговле» и «Национальные конкурсные торги», как это предусмотрено в «Правилах публичных закупок по займам Международного банка реконструкции и развития и кредитам с грантами Международной ассоциации развития», — рассказали в Минэкономразвития.

В релизе отмечается, результаты этой оценки — основа для принятия ВБ решений по использованию системы для проведения закупок, которые им финансируются. Причем оценка подтвердила, что Всемирный банк может использовать ProZorro для проведения закупок товаров, услуг и работ в Украине.

«Это отличные новости для ProZorro и очередное международное подтверждение эффективности системы. Мы надеемся, что через несколько месяцев первые тендеры Всемирного банка уже будут в ProZorro, и украинский бизнес сможет публично принимать в них участие», — рассказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефёдов.

Ранее сообщалось, что украинские облавтодоры заставили работать через ProZorro.

*

Top