Водородная Toyota Mirai установила мировой рекорд по дальности хода

Рекорд занесен в Книгу рекордов Гиннеса

Водородомобиль Toyota Mirai преодолел 1360 км на одном баке. Этот рекорд по дальности хода среди электромобилей на топливных элементах занесен в Книгу рекордов Гиннеса, сообщает пресс-служба Toyota.

Поездка состоялась 23-24 августа 2021 года со стартом в техническом центре Toyota в Гардене, Калифорния. Маршрут заезда проходил по дорогам штата. В первый день машина проехала 761 км, а на следующий — 598 км.

Представители Книги рекордов Гиннеса зафиксировали рекорд и подтвердили, что топливный бак Mirai ни разу не открывался во время поездки. Он был заправлен только один раз, в начале заезда.

«В течение 10 лет я имел возможность наблюдать несколько невероятных попыток, связанных с установлением рекорда по дальности хода на различных транспортных средствах», — прокомментировал достижение судья Книги рекордов Гиннеса Майкл Эмприк. — Путешествие Toyota Mirai на одном баке демонстрирует возможности автомобилей на водородных топливных элементах».

Водородный седан Toyota Mirai потребил 5,65 кг водорода и вообще не выделял CO2. Стандартный автомобиль, по оценкам Toyota, на том же расстоянии выбросил бы около 301 кг CO2.

Напомним, автомобиль японской марки Toyota, который заправляется водородом, впервые сертифицировали в Украине в начале сентября.

*

Top