В Украине впервые сертифицировали авто заправляющееся водородом

Марки Toyota

Президент Энергетической ассоциации «Украинский водородный совет» Александр Репкин завез и впервые сертифицировал в Украине машину японской марки Toyota, которая заправляется водородом.. Теперь такая машина имеет украинские номера. Об этом сообщает ассоциация Украинский водородный совет на своем сайте.

В Ассоциации сообщили, что сертификация автомобиля длилась полтора месяца. Машину нужно было правильно классифицировать, чтобы она отвечала действующим стандартам безопасности. Каждое последующее растаможивание водородного автомобиля займет всего три дня, отмечают в ассоциации.

«Привезти машину сюда транзитом – не значит оставить ее в Украине, – говорит Александр. – Наш автомобиль будет ездить по украинским дорогам, и поэтому уже прошел соответствующую сертификацию и получил украинские номера. Процесс был сложным, и решится на него не каждый, поскольку это личные инвестиции, а риск не пройти сертификацию большой. У нас ушло на это полтора месяца – машину нужно было правильно классифицировать, чтобы она отвечала действующим стандартам безопасности. Но сложно было только потому, что это первая сертификация. Теперь же у всех, кто пожелает растаможить водородную машину, на все уйдет всего три дня», — сказано в сообщении.

В планах на ближайшие годы – развитие инфраструктуры для водородного транспорта. Среди первых шагов – сертификация еще одного авто и создание первой водородной заправки в Украине. Пока же автомобиль будут заправлять в соседней Польше.

Отмечается, что водород – это новый экологичный вид топлива для автомобилей, поездов и самолетов. Он не приводит к вредным выбросам, которые ускоряют процесс глобального потепления.

В планах на ближайшие годы – развитие инфраструктуры для водородного транспорта. По словам Репкина, скоро водородные машины станут такой же обыденностью, как и электрокары.

Как сообщалось ранее, Кабмин упростил производство авто на водороде.

*

Top