Во Львове ликвидирован «конверт», нанесший ущерб на 20 млн грн

Злоумышленники «работали» над снижением таможенной стоимости импорта

Сотрудники налоговой милиции ГФС пресекли во Львове деятельность межрегиональной конвертационно-транзитной группы, нанесшей ущерб бюджету на 20 млн гривен. Такие данные поступили в распоряжение Hubs из пресс-службы ГУ ГФС в г. Киеве.

Согласно сообщению, во время досудебного расследования в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах была установлена группа лиц, которые обеспечивали занижения таможенной стоимости импортируемых товаров. Для этого злоумышленники использовали реквизиты подконтрольных фиктивных предприятий и иностранных фирм, совершали подделки документов

После ввоза товары реализовывались в адрес «транзитных» предприятий, на которых осуществлялась подмена номенклатуры товара и незаконно формировался налоговый кредит по НДС для компаний-выгодоприобретателей. По предварительным подсчетам, в результате такой противоправной деятельности госбюджет недополучил более 20 млн грн налогов.

На основании решения суда сотрудники столичной налоговой милиции провели во Львове десять обысков. В ходе этих оперативных действий были обнаружены и изъяты бухгалтерская документация, черновые записи, компьютерная техника, банковские карты, печати украинских и иностранных предприятий, 400 граммов банковского золота, а также денежные средства в национальной и иностранной валюте на общую сумму более 22,1 миллиона гривен.

Во время обыска в одном из офисных помещений злоумышленники заблокировали входную дверь и попытались сжечь черновые финансовые документы, однако эта попытка была пресечена, отмечено в сообщении.

Ранее Hubs писал о том, что в Киеве у нелегальных валютчиков изъяли свыше 10 млн грн

*

Top