Витренко предложил объединить «Укрнафту» и «Укртатнафту»

В новую компанию

Новый глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко предложил рассмотреть объединение ПАО «Укрнафта» и ПАО «Укртатнафта», с тем чтобы контрольную долю в новой компании получило государство. Об этом он сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«С одной стороны, «Укрнафта» фактически добывает нефть, а перерабатывать в Украине ее может только Кременчугский НПЗ («Укртатнафта»). С другой стороны, Кременчугский НПЗ может в Украине взять большие объемы нефти только в «Укрнафте». С экономической точки зрения есть определенная экономическая целесообразность в так называемой вертикальной интеграции, когда есть интеграция между добычей и переработкой», – сказал он

Витренко заявил, что действующая власть, включая президента страны, не приемлет управление и контроль над государственными активами со стороны олигархов.

«Так вот, возникает вопрос: а, возможно, государство должно объединить добычу и переработку в эту вертикальную интеграцию? Возможно, господин Коломойский удовлетворится статусом миноритарного акционера и просто будет получать дивиденды от этой вертикальной интеграции, не влияя, не контролируя эти активы?» – предположил Витренко.

В этой связи глава «Нафтогаза» не исключил отказа от разделения активов ПАО «Укрнафта» между государством и миноритарными акционерами.

По его словам, изначально вариант разделения активов рассматривался для решения вопроса с налоговым долгом нефтедобывающей компании, но он был решен другим способом и сейчас в разделении активов нет необходимости.

«Общий лейтмотив заключается в том, чтобы не уступать что-то господину Коломойскому, а, наоборот, занимать более жесткую позицию ко всем олигархам, в частности к Коломойскому, относительно той же «Укрнафты» и «Укртатнафты». И таким путем обеспечивать как экономическую эффективность работы активов, так и национальные интересы», – резюмировал Витренко.

Также глава НАК «Нафтогаз Украина» уверяет, что не планировал возглавлять компанию.

«Это не была моя инициатива. Честно говоря, я (в 2020 году) уже решил, что все — страница моей работы в «Нафтогазе» перевернута. Но оказалось, что это не так просто. Замечу, что я из «Нафтогаза» уходил много раз: в 2003 году, затем в 2005-м, потом в 2008-м, в 2009-м … — то есть раз пять, чтобы вы понимали. И каждый раз думал, что это уже точно последний раз! Однако видите, как оказалось, не в последний раз», — сказал Витренко.

Он отметил, что предложение возглавить компанию ему поступило от президента и премьер-министра.

Напомним, 28 апреля стало известно, что Кабмин уволил Андрея Коболева с должности главы правления «Нафтогаза», на его место назначили Витренко, срок его полномочий – один год.

*

Top