В Укроборонпроме представили первый украинский военный квадрокоптер (ВИДЕО)

От разработки до демонстрационного полета прошло более полугода

Завод «Меридиан», входящий в состав государственного концерна «Укроборонпром», представил потенциальным заказчикам собственную разработку – квадрокоптер «Берегиня» для разведывательных операций, сообщается в пресс-службе ГК «Укроборонпром».

Руководителем проекта разработки летательного аппарата стал 23-летний сотрудник завода Максим Шеремет.

«Берегиня» – первый военный квадрокоптер украинского производства. Его рама напечатана из карбона с помощью 3D-принтера, вес – до 2 кг. Этот материал является прочным и легким, что делает беспилотник мобильным и эффективным для разведывательных целей.

Время полного развертывания комплекса, при условии подготовки операторов, — до 2 минут, замена аккумулятора — до 1 минуты. За 3 секунды набирает высоту 100 метров.

Беспилотник оснащен цифровой и аналоговой камерами. Изображение с квадрокоптера передается пилоту и на наземную станцию. Сигнал передается по защищенным каналам связи, чтобы исключить выявление спецоборудованием.

В сообщении ГК уточнили, что «Меридиан» получил запрос от Министерства обороны на разработку квадрокоптера в марте прошлого года. В результате Центральный научно-исследовательский институт вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины разработал рабочие материалы к проекту тактико-технических требований и завод «Меридиан» начал производство. А в октябре состоялись первые испытания квадрокоптера «Берегиня». Таким образом, от разработки до демонстрационного полета прошло более полугода.

Как сообщалось, ранее Укроборонпром объявил о продаже списанного имущества предприятий через электронную площадку ProZorro.Продажи.

*

Top