В Украину за 11 месяцев импортировали товаров для борьбы с коронавирусом на более $1 миллиарда

Перечень товаров утвержден Кабмином

За январь-ноябрь 2021 года в Украину импортировано товаров для борьбы с COVID-19 на более 1 млрд долл. США, сообщает Гостаможслужба.

«За 11 месяцев 2021 года в Украину импортировали товаров для борьбы с COVID-19 общей стоимостью свыше $1 млрд и весом более 14 тыс. тонн. Операции по ввозу таких товаров на таможенную территорию Украины и/или операции по их поставке на таможенную территорию Украины освобождаются от обложения НДС», — говорится в сообщении.

Перечень товаров утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 20 марта 2020 года № 224 и включает: медицинское оборудование, медицинские изделия и другие товары, необходимые для осуществления мер, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек COVID-19, а также лекарственные средства, иммунобиологические препараты и пищевые продукты для специальных медицинских целей.

По данным Гостаможслужбы, в марте-декабре 2020 года, со дня вступления в силу постановления №224, таких товаров импортировали общей стоимостью свыше $712 тыс. и весом более 13 тыс. тонн.

Как ранее сообщалось, Украина взяла ряд кредитов у двух банков общим объемом в около 490 млн долларов на борьбу с коронавирусом.

*

Top