В Украине создадут площадку для взаимодействия СМИ и экологов

Журналистов будут информировать об экологических проблемах

Поскольку тема экологической безопасности не занимает должного места в отечественных СМИ, Госкомтелерадио намерено создать платформу для коммуникации медийщиков и экологов.

Как сообщает пресс-служба, такое решение было озвучено в ходе научно-практической конференции «Экология и безопасность. Критические пределы», которая прошла в Запорожье.

«Учитывая важность экологических вопросов для каждого человека, перед медиа стоит задача рассказывать о сложных экологических проблемах широкой аудитории в доступной форме. К сожалению, экологическая тематика не занимает должное место в отечественных СМИ. Поэтому Госкомтелерадио планирует создать площадку для коммуникаций, общения, журналистов разных видов медиа с учеными, представителями общественных объединений», — говорится в сообщении.

Как отмечается, это необходимо не только для того, чтобы журналисты получили от экспертов знания об экологических проблемах, но и позволит создать пул журналистов, заинтересованных в продвижении темы экологической безопасности среди граждан.

По данным Госкомтелерадио, немного больше эта тема представлена ​​в региональных СМИ, где журналисты реагируют на загрязнение воды в местных реках, на подозрительные выбросы в воздух неизвестных веществ соседним предприятием, на традиционный осенний/весенний пал на полях или в городах и пр. Но никогда не связывают эти проблемы с общенациональной или региональной экологической политикой. Поэтому площадка для коммуникаций должна исправить эту ситуацию.

Напомним, украинские школьники защищали город от экологической катастрофы на конкурсе робототехники MakeX World 2019. Они оказались одними из лучших. Команда заняла второе место в своей категории.

*

Top