Украинские школьники вошли в ТОП-3 на конкурсе робототехники MakeX World

Команда защищала город от экологической катастрофы

Украинские школьники защищали город от экологической катастрофы на конкурсе робототехники MakeX World 2019. Они оказались одними из лучших. Команда заняла второе место в своей категории, пишет в своем Facebook Ajax Systems.

Согласно сообщению,украинская команда SSG оказалась одной из лучших в международном конкурсе робототехники и программирования 2019 MakeX World Championship. Всего в конкурсе принимало участие более 450 команд из 60 стран мира. Всего в конкурсе состазались свыше 2500 школьников в двух возрастных категориях: младшей (от 7 до 12 лет) и старшей (от 13 до 16лет). За событиями в прямом эфире наблюдало 35,5 тысяч зрителей.

Украинцы впервые присоединились к этому мероприятию и они смогли дойти до финала, в котором осталось лишь 50 команд. Вместе с SSG также участвовала команда Yellow Cat Ukraine, которая заняла третье место в своей младшей группе.

Обе украинские группы участвовали в конкурсе «Хранитель города». По условиям этого состязания командам нужно придумать решение какой-то экологической проблемы. Оборудование участники приобретают самостоятельно из предложенного организаторами ассортимента.

За второе место команда SSG получила 15 000 юаней (50 789 грн по текущему курсу). Третье место Yellow Cat обеспечило награду в 10 000 юаней (33859 грн).

Как сообщалось ранее, по данным международного исследования качества образования PISA 2018 треть украинских школьников не имеют минимальных знаний по математике.

*

Top