В Украине подделывали документы для карты поляка

Стоимость "услуг" оценивали в 2 тысячи евро

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили злоумышленников, которые подделывали документы необходимые для получения карты поляка. Незаконный «бизнес» организовал житель Черкасской области, сообщает управление СБУ в Киеве и Киевской области.

Указано, что злоумышленник привлек к схеме шесть сообщников, в том числе сотрудника одного из ЗАГСов и государственного регистратора, которые предоставляли информацию из официальных баз данных.

Участники схемы рекламировали свои услуги в Интернете как помощь в «поиске» польских корней, имеющих юридическое значение для последующего получения карты поляка и документов на постоянное место жительства на территории Польши. Правоохранители установили, что к злоумышленникам обратилось почти 300 человек.

«Вместо этого продавали фальшивые документы образца СССР, которые являются основанием для обращения в компетентные органы Республики Польша для получения карты поляка. В среднем каждый «пакет документов» стоил 2 тысячи евро», – отметили в СБУ.

Правоохранители провели обыски по адресам проживания злоумышленников, в ходе которых обнаружили и изъяли: подготовленные бланки; печати; документы граждан (паспорта, военные билеты, удостоверение офицера, свидетельства о рождении; свидетельства о смерти, домовые книги, профсоюзные билеты, свидетельства о браке); специальные устройства для изготовления карточек.

Сейчас решается вопрос об объявлении подозрения участникам схемы по статье о мошенничестве (ч.3 ст.190 УК Украины).

*

Top