В Украине началась вакцинация CoronaVac

Производства Sinovac Biotech

В Украине стартовала иммунизация украинцев вакциной от COVID-19 CoronaVac производства китайской компании Sinovac (CoronoVac). Об этом во вторник вечером сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения на странице ведомства в Фейсбук.

«В Украине началась вакцинация вакциной CoronaVac против COVID-19 производства Sinovac Biotech. Прежде всего вакцинировать маломобильных групп населения, людей с инвалидностью и тех, кто за ними ухаживают», – сказано в сообщении

В сообщении подчеркивается, что этой вакциной также будут прививать:

  • педагогов, которые будут привлечены в ВНО в 2021 году;
  • олимпийцев и паралимпийцев, которые будут представлять Украину на соревнованиях в Токио в 2021 году;
  • сотрудников патрульной полиции.

Отмечается, что термин годности вакцины CoronaVac составляет 24 месяца.

«Вакцина поступила в Украину в однодозных флаконах. Для полной иммунизации от COVID-19 нужно две дозы вакцины, интервал введения которых составляет 28 дней», – добавили медики.

За каждым привитым сразу будет зарезервирована вторая доза вакцины из этой же партии. «Все, кто сейчас прививаются препаратом CoronaVac гарантированно получат вторую дозу для полной иммунизации от COVID-19», – сказано в сообщении.

В Минздраве также отметили, что перевозить и хранить препарат можно при температуре 2-8 °C, защищая от попадания солнечного света. Транспортировать вакцину будут в специальных контейнерах, чтобы обеспечить «холодовую» цепь на каждом этапе маршрута.

Как сообщалось ранее, Ляшко пояснил, почему в Украину поступило только 215 тыс. доз вакцины CoronaVac.

*

Top