Ляшко пояснил, почему в Украину поступило только 215 тыс. доз вакцины CoronaVac

Контракт предусматривает 1,9 млн доз вакцин

Китайская вакцина от коронавируса CoronaVac, которая прибыла в Украину, пройдет десятидневный лабораторный контроль, после этого ее позволят использовать. Об этом 25 марта в прямом эфире ТСН.19:30 заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, пишет сайт ТСН.

«В Украину завезли 215 тысяч доз вакцины CoronaVac. Она нуждается в двух прививках. Сейчас вакцина пройдет десятидневный лабораторный контроль. Если после этого ее допустят, она будет использоваться. Но будут использовать четко те 215 тысяч доз в две прививки. Сначала сделают первую прививку, а затем через 24 дня — вторую. Что касается того, почему пришло только 215 тысяч доз, то это — вопрос к компании, которая ее поставляет. За несвоевременные поставки эта компания платит штрафные санкции. Но мы надеемся, что в ближайшее время будет выполнен контракт, а это — 1,9 млн доз вакцины», — сказал Ляшко.

Главный санврач также добавил, что Украина за собственные средства закупает вакцину против коронавируса и ожидает поставки в рамках инициативы COVAX.

Как сообщалось ранее, в Украину прибыла первая партия китайской вакцины от COVID-19.

*

Top