В ТКГ договорились о возвращении к режиму прекращения огня на Донбассе

Минобороны и ВСУ приветствуют достигнутое в ТКГ решение

Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины (ТКГ) 22 декабря договорилась вернуться к соблюдению режима прекращения огня на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сайт Минобороны Украины.

«На сегодняшнем заседании Трехсторонней контактной группы с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины приоритет был отдан вопросу безопасности и, в частности, соблюдению режима прекращения огня. Я рад, что участники выразили твердую решимость полностью соблюдать Меры по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года», – заявил спецпредставитель председателя ОБСЕ в Украине и в ТКГ Микко Киннунен.

Спецпредставитель председателя ОБСЕ также отметил, что это решение имеет огромное значение для людей, живущих по обе стороны от линии соприкосновения.

«Это также имеет особое значение, поскольку ситуация в сфере безопасности вдоль линии соприкосновения остается нестабильной, и в этом месяце СММ фиксирует в среднем в пять раз больше нарушений режима прекращения огня в день по сравнению с количеством, зафиксированным в декабре 2020 года», — добавил Киннунен.

Минобороны Украины и Вооруженные силы Украины приветствуют достигнутое в рамках заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе в среду, 22 декабря, согласие относительно решимости полностью соблюдать меры по усилению режима прекращения огня.

«Министерство обороны Украины и Вооруженные силы Украины приветствуют достигнутое в рамках заседания Трехсторонней контактной группы 22 декабря 2021 года согласие относительно решимости полностью соблюдать меры по усилению режима прекращения огня, согласованных 22 июля 2020 года», — говорится в совместном заявлении министра обороны и главкома ВСУ, обнародованном на сайте Минобороны.

В заявлении также подчеркивается, что ВСУ заверяют относительно своей позиции последовательно и неукоснительно соблюдать режим прекращения огня, предусмотренных вышеупомянутыми мерами, в том числе относительно условий открытия ответного огня.

В свою очередь украинская делегация в ТКГ подтвердила, что стороны «достигли общего понимания» необходимости возобновления действия режима прекращения огня.

«Впервые за долгое время чувствуется реальная возможность обеспечить тишину на линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях. Украинская сторона полностью готова к этому. Важно, что мы увидели готовность и другой стороны к этому шагу», — заявил исполняющий обязанности первого заместителя главы украинской делегации Украины в ТКГ Андрей Костин.

Как сообщалось ранее, Минобороны опровергло заявления Шойгу об американских ЧВК и химоружии на Донбассе.

*

Top