Минобороны опровергло заявления Шойгу об американских ЧВК и химоружии на Донбассе

Это умышленная дезинформация

Центр оперативного информирования Министерства обороны Украины опроверг присутствие сотрудников американских частных военных компаний на востоке страны, сообщает пресс-служба Минобороны.

«В Украине нет частных военных компаний, в том числе иностранных. Кроме тех, которые на временно оккупированных территориях Украины использует Российская Федерация. Также не соответствует действительности и другое утверждение о якобы «доставке резервов неустановленного химического компонента для осуществления провокаций в городах Авдеевка и Лиман». Единственная угроза миру и безопасности украинских граждан и территориям исходит от российских оккупационных войск, которые нарушают режим прекращения огня, убивают украинских граждан и блокируют работу международной миссии», — подчеркивается в комментарии.

В Минобороны Украины подчеркнули, что РФ не впервые обращается к подобной дезинформации и напомнили, что в 2018 году были распространены фейковые сообщения о так называемых «синих бочках с якобы ядовитым веществом в Красногоровке».

«Вместе с тем, поскольку последняя дезинформация озвучена на высшем военно-политическом уровне, к ней следует отнестись со всей серьезностью. Как к подготовке конкретной провокации, сценарий которой уже разработан в Кремле», — отметили в Минобороны.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны России 21 декабря сообщил, что «достоверно установлено присутствие более 120 сотрудников американских ЧВК в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области» и что «для совершения провокаций в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами».

*

Top