В США занялись строительством домов с помощью 3D-принтера

Возведение жилья эконом-класса занимает 2 суток, проект может стоить менее $10 тыс.

В американском Техасе вблизи дорогих особняков в рамках тестового проекта возвели жилой домик эконом-класса, созданный при помощи 3D-принтера и который на перспективу может дать надежду на собственное жилье куда менее обеспеченным людям, передает ВВС.

Проект дома представлен на Юго-западном фестивале технологий в Остине (Техас, США). Это экспериментальное здание, построенное специально для демонстрации инновационной концепции доступного жилья, появилось в результате сотрудничества строительной фирмы Icon и благотворительной организации New Story, занимающейся решением жилищной проблемы в развивающихся странах мира.

Для трехмерной печати такого жилого одноэтажного здания общей площадью 650 квадратных футов (около 60 кв. м) потребовалось бетона примерно «всего» на 10 тысяч долларов (по ценам Штатов). На сам же процесс строительства у авторов идеи ушло ровно двое суток.

Как анонсируется, в будущем компании намерены еще больше снизить стоимость постройки за счет серийного производства — тогда бетон, например, можно будет закупать большими партиями по оптовым ценам, — а также за счет доработки и усовершенствования их 3D-принтера.

Планируется, что время постройки тоже можно будет уменьшить. В идеале его хотят довести до 12-ти или хотя бы 24 часов.

Ранее сообщалось, что в 2017 г. специалисты компании Siemens напечатали на 3D-принтере и установили на АЭС Кршко в Словении первую в мире деталь, предназначенную для атомной электростанции.

По материалам: ВВС

Фото: NEW STORY

*

Top