На 3D-принтере напечатали деталь для атомной электростанции

Запчасть протестировали и установили на АЭС Кршко в Словении

Специалисты компании Siemens напечатали на 3D-принтере и установили на АЭС Кршко в Словении первую в мире деталь, предназначенную для атомной электростанции, — передают местные СМИ.

Речь идет о полностью функциональном импеллере противопожарного насоса, созданном с помощью технологии 3D-печати.

Как сообщается, старая деталь была установлена на этой атомной станции в 1981 году. Поэтому необходимость ее замены назрела уже давно. Однако главной проблемой, с которой столкнулись словенские атомщики, было то, что производитель оригинальных запчастей уже давно прекратил свою деятельность.

По заказу словенцев инженеры Siemens изготовили трехмерную виртуальную копию оригинальной детали, которую затем напечатали на одной из своих фабрик. После изготовления импеллера, его несколько месяцев тестировали, чтобы убедиться в его пригодности перед тем, как установить на стратегический энергетический объект Словении. По словам словенских атомщиков и экспертов из Siemens, результаты впечатляют, поскольку напечатанная на 3D-принтере деталь по своим свойствам якобы превзошла оригинал.

При этом стоимость запчасти и сроки ее годности стороны не называют.

Как известно, Siemens запустила завод 3D-печати еще в 2009 году. За восемь лет работы предприятия с его конвейера сошло множество полезных изделий. В частности, в прошлом году на заводе напечатали детали для газовых турбин, которые затем были установлены на электростанции в Чехии.

Ранее Hubs также писал, как стартап по 3D-принтерам для промышленности завершил раунд инвестиций, в результате чего привлек $100 млн.

*

Top