В Раде считают заниженной оценку уровня теневой экономики

Глава налогового комитета Н.Южанина подтвердила, что часть бизнеса не стремится к детенизации

Недавняя оценка Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) уровня теневой экономики в Украине является заниженной, — считает председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Комментируя в интервью Hubs налоговую нагрузку на бизнес, парламентарий отметила: «Для малого и среднего бизнеса (МСБ. – Ред.), фактическая рентабельность  которого составляет не более 10%, очень важна налоговая нагрузка на фонд заработной платы. На всех встречах и круглых столах, которые проводились у нас в комитете, представители МСБ говорили, что они не могут выдержать налоговую нагрузку на фонд заработной платы более 25-30%.  Давайте считать: 18% — налог на доходы физлиц, 22% — ЕСВ (Единый социальный взнос. – Ред.), 1,5% — военный сбор. Налоговая нагрузка в 41,5% — это не тот показатель. Скажу больше: если бы мы снизили налоговую нагрузку до 30%, сразу ожидать выхода МСБ из тени невозможно».

По ее словам, Украина «может выжить только путем предоставления дополнительных возможностей именно МСБ, который сейчас преимущественно находится в тени».

«Согласно последней презентации Степана Кубива (первого вице-премьера – министра экономического развития и торговли. — Ред.), по статистике, 38,4% ВВП находятся в тени. Но я думаю, что это — заниженный показатель. Наш «середняк» вообще не может уместиться со своей рентабельностью в систему уплаты налогов «влобовую». Поэтому он занимается оптимизацией или вынужден находиться в тени», — добавила г-жа Южанина.

Ранее в МЭРТ сообщали о снижении уровня теневой экономики до 40% ВВП.

*

Top