В Раде отказались отменять мораторий на продажу земли

До 1 января 2020 года

Верховная Рада Украины на заседании 17 января не поддержала постановления народных депутатов Алексея Мушака и Виктора Пинзеника об отмене результатов голосования за Закон о продлении моратория на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2020 года, пишет «Интерфакс-Украина».

Таким образом, закон вступит в силу после его публикации. В то же время депутаты отметили, что за период отсутствия моратория сделки по купле-продаже земли не проводились, поскольку нет законопроекта о рынке земли.

Нардеп Елена Сотник («Самопомич») заявила: «Мораторий – это большая профанация, поскольку в Земельном кодексе четко записано, что рынок земли появится после соответствующего закона».

«Три года назад, когда мы продлевали мораторий, мы писали, что в первом полугодии правительство должно разработать законопроект о рынке земли. В прошлом году мы создали рабочую группу на базе аграрного комитета и разрабатываем данный законопроект. Я рассчитываю, что в апреле мы предоставим этот закон на обсуждение и потом передадим его в парламент», — отметил нардеп Александр Бакуменко (БПП, замглавы аграрного комитета ВР).

Как сообщалось ранее, Закон о едином договоре на аренду земли и водного объекта отправлен на доработку.

*

Top