Закон о едином договоре на аренду земли и водного объекта отправлен на доработку

На второе чтение

Верховная Рада отправила в комитет на повторное второе чтение законопроект № 3157, который предусматривает введение одного договора на аренду земли в комплексе с водным объектом на ней. За это проголосовали 239 народных депутатов.

Сейчас в Водном кодексе предусмотрено, что водные объекты предоставляются в пользование по договору аренды земель водного фонда на земельных торгах в комплексе с земельным участком.

Согласно законопроекту, водные объекты будут предоставлять в пользование на земельных торгах по договору аренды земли в комплексе с расположенным на ней водным объектом. Причем право аренды земельного участка под водным объектом распространяется на такой водоем.

Типовой договор аренды земли в комплексе с расположенным на ней водоемом утверждает Кабмин.

Согласно с законопроектом, арендатор, как и ранее, оплачивает и аренду земли, и аренду водоема.

В Земельный кодекс могли внести нормы, согласно которым продаже на земельных торгах не подлежат не только участки для пользования недрами и специального водопользования, но и для осуществления собственниками мелиоративных систем мероприятий гидротехнической мелиорации на мелиорированных землях, в том числе с забором воды и сбросом сточных вод в водные объекты.

В закон об аренде земли намерены внести уточнения относительно обязательных компонентов договора аренды земли в комплексе с водоемом на ней, в частности размер арендной платы за водный объект и площадь водного пространства.

*

Top