В Пражском Граде в Чехии заработал украиноязычный аудиогид

Голосом 32-го аудиогида стал украинский актер Александр Быструшкин

В крупнейшем по площади крепостном комплексе мира Пражском Граде при поддержке первой леди Украины Елены Зеленская был запущен украиноязычный аудиогид, сообщает пресс-служба президента на сайте главы государства.

«Благодаря аудиогидам мы открываем украинцам новые культурные точки по всему миру, а тем, кто стремится учить наш язык, – даем возможность его услышать. Продолжаем расширять границы!» – сказано в сообщении.

Над переводом текстов на украинский работало посольство Украины в Чешской Республике. Голосом 32-го аудиогида стал украинский актер Александр Быструшкин, проживающий в Чехии.

Аудиогид можно прослушать через мобильное приложение «Пражский Град. Аудиогид» для iOS и Android.

Объект входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Град около 880 г. основал чешский князь Борживой из рода Пршемысловичей. С этого времени он выполняет функцию резиденции чешских правителей, а с 1918 года – президентов страны. На территории Града можно найти образцы большинства архитектурных стилей прошлого тысячелетия, поэтому его еще называют учебником по мировой архитектуре и истории искусства.

Как сообщалось ранее, во всех новых музеях Египта будут украинские аудиогиды.

Один коментар;

  1. харьковчанин said:

    натомість в Україні, в Харкові в пенсійному фонді розмовляють з відвідувачами суто російською

*

Top