В ОП сообщили, кто получит

Средства получат все граждане, прошедшие полный курс иммунизации

Тысячу гривен, которую пообещал привитым украинцам Владимир Зеленский, получат все граждане, прошедшие полный курс иммунизации. При чем независимо от того, когда им были сделаны прививки, — сообщил пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров.

При этом он отметил, что «тысяча за вакцинацию» — это масштабная (на несколько миллиардов гривен) программа по поддержке бизнеса.

«Просто деньги отдают косвенно через потребителей. Таким образом, власть, во-первых, демонстрирует благодарность людям, решившим вакцинироваться, и поощряет тех, кто еще колеблется, а, во-вторых, помогает именно тем предпринимателям, которые больше всего пострадали от карантинных ограничений», — пояснил Никифоров.

Он добавил, что власть еще прорабатывает сам механизм выделения денег.

«Но уже сейчас можно сказать, что это не наличные деньги. Это будет определенный ваучер или сертификат, или депозит – называйте как хотите – на перечень товаров и услуг», — добавил представитель Офиса президента.

Список услуг, которыми можно «обналичить» сертификат, будет обнародован в ближайшее время. Но уже сейчас известно, что в него входят «культура, путешествия и спорт».

«Поэтому есть и третий плюс от программы – поощрение культурного и спортивного развития украинцев», — подчеркнул пресс-секретарь Зеленского.

Он также отметил, что сертификатом смогут воспользоваться и те вакцинированные граждане, которые не зарегистрированы в приложении госуслуг Дія.

*

Top