В обход Украины Россия пустила 93 пары поездов

Составы РЖД движутся по новому участку дороги Журавка – Миллерово

Россия перевела все поезда РЖД южного направления на новый участок железной дороги Журавка – Миллерово, который был построен в обход Украины, — подтверждают в российской железнодорожной компании.

По данным железнодорожников, всего было переведено 62 пары пассажирских поездов и 30 пар грузовых.

Как известно, первые пассажирские поезда РЖД на территории Воронежской и Ростовской областей РФ в обход Украины российские железнодорожники запустили еще в ноябре текущего года, и первыми по новой дороге начали следовать составы из Москвы в Кисловодск, Анапу, Новороссийск, Адлер и обратно, из Санкт-Петербурга в Адлер и обратно.

Напомним, новую ж/д линию в РФ начали строить в 2014 году на участке Журавка—Миллерово после начала российской военной агрессии против Украины. Протяженность новой ж/д магистрали составляет 137 км. В соответствии с проектом, максимальная скорость движения пассажирских поездов должна составлять 140 км/ч, а грузовых — до 90 км/ч. При этом в РФ ожидают, что загрузка направления в летний период — до 190 поездов в сутки, большая часть которых — пассажирские поезда дальнего следования.

Ранее сообщалось, что несмотря на агрессию России на Донбассе и Крыму, а также торговые войны Украина нарастила на $1,5 млрд закупки товаров в РФ.

*

Top