В Николаеве вводят жесткий карантин

С 24 марта по 4 апреля

Из-за значительного увеличения заболеваемости коронавирусом в Николаеве с 24 марта до 4 апреля вводят жесткий карантин. Об этом сообщил глава Николаевской ОГА Виталий Ким на своей странице в Фейсбук.

«Все очень плохо, мы уверенно идем к «красной зоне». По одному из показателей город уже там — это заполненность количество госпитализированных пациентов с подтвержденным и подозрительным случаем COVID-19 в течение последних семи дней в 100 тыс. населения — 101,15 (при допустимом не более 60 на 100 тыс. населения)», – написал чиновник.

По словам главы Николаевской ОГА, с такими темпами другой показатель будет преодолен в ближайшие дни и область войдет в «красную зону». «Это загруженность коек, обеспеченных медицинским кислородом. На сегодня — это 64,72% при допустимом — не более 65%», – добавил он.

«Для стабилизации ситуации мы приняли следующее решение — вводим более строгие карантине ограничения в рамках «оранжевой зоны», которые вступают в силу с 01.00 24 марта и будут действовать до 04 апреля включительно», – написал Ким.

Глава Николаевской ОГА написал перечень ограничений на время карантина: «В частности, запрещается: работа учреждений культуры (кинотеатры, театры, музеи, концертные залы); торгово-развлекательных центров (кроме продуктовых магазинов, аптек, зоомагазинов, магазинов по продаже средств гигиены и бытовой химии); проведение религиозных богослужений (если не обеспечена площадь помещения не менее 10 м2 на 1 человека); массовых мероприятий (развлекательных, спортивных, культурных, рекламных и других). Кроме того: Заведения общественного питания будут работать исключительно на вынос; парикмахерские, салоны красоты — по предварительной записи. Также будут работать детские сады, а школы после каникул вернутся к занятиям — но дистанционно. Все предприятия и организации бюджетной сферы переходят на дистанционную работу. Частный бизнес также должен максимально перейти на дистанционную форму работы. Кроме предприятий критической инфраструктуры…».

Отдельное внимание чиновник уделил работе транспорта: «Общественный транспорт будет работать в обычном режиме. С соблюдением строгих норм перевозки пассажиров и масочного режима. С заполненностью мест для сидения на 50%. Однако городу рекомендуется обновить электронные пропуска для работников критической инфраструктуры и других необходимых работников, в случае введения ограничений для работы общественного транспорта».

Следует отметить, что Ким подчеркнул, что на данный момент ограничения касаются только г.Николаева, «в случае ухудшения ситуации в области будут приняты соответствующие решения».

Как сообщалось ранее, в Украине не будет локдауна, действует адаптивный карантин.

*

Top