Банки

Оккупанты привлекли ЦБ РФ к спасению «Генбанка»

Центральный банк России ввел временную администрацию в один из главных банков оккупированного Крыма – «Генбанк», — официально подтвердили представители российского регулятора.

«Банк России принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости АО «Генбанк» (г.Симферополь), учитывая, что Банк является значимым для «Республики» Крым и города Севастополь», — рассказали в ЦБ РФ.

По данным россСМИ, «Генбанк» по состоянию на 1 июля текущего года занимал 119 место в банковской системе РФ с активами в размере 33,2 млрд рублей (по курсу $1/60 руб.), собственные средства — 3 млрд рублей, вклады населения — 15,3 млрд рублей.

Финучреждение было создано в 1993 году, в настоящее время инфраструктура кредитной организации включает в себя свыше 100 подразделений, которые представлены почти во всех населенных пунктах захваченного Россией Крымского полуострова.

Как передают медиа РФ, накануне стало известно, что фейковое правительство оккупированной АРК как акционер «Генбанка» приняло решение привлечь «Собинбанк», который входит в группу банка «Россия», в качестве системного инвестора. По неофициальной информации, отделения «Генбанка», которые работают в оккупированном РФ Крыму, якобы войдут в состав группы банка «Россия».

Ранее сообщалось, что в оккупированном Крыму вновь начались перебои с энергоснабжением.

*

Top