В компаниях

Будут обжаловать

7 мая Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины приняла решение о наложении штрафа на ООО «Северо-украинский строительный альянс» на общую сумму 71 млн 450 тыс. грн. Причиной такого решения в АМКУ назвали якобы заговор компании с другим участником во время проведения двух тендеров по строительству корпуса Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Н. Амосова и реконструкции гимназии № 59 имени А.М. Бойченко в Голосеевском районе г. Киев. В качестве доказательств этой якобы заговора были представлены результаты расследования, проведенного Киевским областным территориальным отделением АМКУ, — сообщают в «Северо-украинскиом строительном альянсе»

«ООО «Северо-украинский строительный альянс» заявляет, что не согласен с таким решением АМКУ и считает его неправомерным, а также еще раз подчеркивает, что предприятие не вступало в сговор с одним участником одного из тендеров, в которых участвовало. По каждому из пунктов, которок Киевское областное территориальное отделение АМКУ представило в качестве доказательств, неоднократно предоставлены аргументированные объяснения, которые, к сожалению, были полностью проигнорированы коллегией», — заявляют в компании.

«Отдельно подчеркиваем, что указанные тендеры были проведены почти год назад — в мае и июне 2018 соответственно. Однако руководство АМКУ почему-то решило дождаться, пока соответствующие работы, а также работы по другим тендерах, войдут в активную фазу. Выбранная стратегия подтверждает, что Антимонопольный комитет Украины ставит своей целью не восстановление справедливости и обеспечения конкуренции на торгах, а фактическое уничтожение предприятия, задействованного в строительстве важных инфраструктурных проектов в г.Киеве», — добавили в строительной фирме

«Наложение такого неподъемного штрафа может привести к банкротству ООО «Северо-украинский строительный альянс», о чем также было сообщено руководству АМКУ. Это отмечали и сотни работников предприятия, которые 25 апреля были вынуждены остановить работы и выйти на митинг под стены АМКУ, из-за действий руководителей которого они рискуют остаться без работы и возможности кормить свои семьи», — говорится в заявлении строителей.

По информации в кампании, руководство АМКУ было проинформировано, что в случае банкротства ООО «Северо-украинский строительный альянс» не сможет выполнять возложенные на него обязательства по строительству важных инфраструктурных проектов. Как по указанным тендерах, так и по другим, в частности, по реконструкции Шулявского путепровода в Киеве. Поэтому, Антимонопольный комитет Украины занимается отнюдь не интересами украинских граждан, которые из-за действий должностных лиц рискуют остаться без новых мостов, дорог, учебных мест, медицинских учреждений и других объектов инфраструктуры. Зато, именно действия АМКУ вызывают подозрения в возможном сговоре, в которую его руководители могли вступить с конкурентами ООО «Северо-украинский строительный альянс» для его уничтожения.

ООО «Северо-украинский строительный альянс» намерен и в дальнейшем отстаивать свою правовую позицию в порядке, предусмотренном действующим законодательством Украины.

*

Top