В Киеве состоится саммит Украина-ЕС

Подпишут "открытое небо" и другие соглашения

Сегодня, во вторник в Киеве состоится 23-й саммит Европейского Союза и Украины, на котором подпишут ряд документов, об этом сообщает Европейская правда.

ЕС на саммите будут представлять президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Украину будет представлять президент Владимир Зеленский.

На саммите будут подписаны три документа между Украиной и ЕС: соглашения об общем авиационном пространстве, об ассоциации Украины с европейской программой финансирования исследований и инноваций Horizon Europe и программу Creative Europe.

Также на саммите Украина-ЕС объявят о поддержке Евросоюза, что должно привлечь несколько миллиардов инвестиций в Украину.

Как ожидается, участники саммита еще раз подтвердят приверженность дальнейшей политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС, а также непоколебимую поддержку ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

По результатам саммита будет принята совместная декларация. Лидеры ЕС и Украины по завершении дадут совместную пресс-конференцию.

Как сообщалось ранее, внеочередной саммит G20 по Афганистану пройдет 12 октября.

*

Top