В Киеве СБУ заблокировала ботоферму на 500 аккаунтов

Организаторами были граждане РФ

Сотрудники СБУ заблокировали работу ботофермы, которая была организована переселенцами из ОРДЛО и гражданами РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным контразведки, в распоряжении ботофермы были около 500 активных аккаунтов, через которые распространялась недостоверная информация, подстрекались протестные настроения, а также осуществлялись информационные атаки на аккаунты чиновников.

Как сообщают в СБУ, ботоферму также использовали для рассылки анонимных сообщений о минировании объектов критической инфраструктуры, ТРЦ, станций метро и вокзалов.

Следователи также выяснили, что злоумышленники предоставляли услуги по дистанционной регистрации в мессенджере Telegram анонимных аккаунтов, каналов и сообществ для торговли оружием, взрывчаткой и наркотиками.

Во время обыска по месту расположения «ботофермы» в арендованном офисе правоохранители обнаружили компьютерную технику, почти две тысячи SIM-карт и различное оборудование. Также они изъяли черновые записи о регистрации пользователей социальных сетей, которые размещали провокационные комментарии под публикациями украинских политических деятелей.

Лица организаторов установлены. Сейчас продолжаются процессуальные действия для привлечения двух лиц к ответственности.

Напомним, Служба безопасности задержала злоумышленников, которые занимались продвижением фейковых аккаунтов в интернете.

*

Top