В Херсонской области действовала агентурная сеть РФ, - СБУ

Под руководством бывшей сотрудницы областной государственной администрации

Контрразведка Службы безопасности Украины прекратила деятельность агентурной сети ФСБ РФ, которая действовала на территории Херсонской области под руководством бывшей сотрудницы областной государственной администрации.

«Оперативники и следователи спецслужбы установили, что гражданка Украины была завербована сотрудником ФСБ РФ во время пребывания на временно оккупированной территории АР Крым в 2015 году. Она получила задание собирать разведывательную информацию о военных объектах и сотрудниках СБУ. Женщина также должна была изучать общественно-политическую обстановку в южном регионе нашей страны, передавать данные о деятельности местных органов государственной власти и управления, неправительственных международных фондов и организаций, а также отдельных лояльных к РФ политических и общественных деятелей», — сообщает пресс-служба СБУ.

К выполнению полученных заданий экс-чиновница привлекла других пророссийски настроенных жителей Херсона. Данные передавались через заранее обговоренные с куратором каналы электронной связи, а также во время личных выездов на временно оккупированную территорию Крыма и в Москву.

«Сейчас продолжаются неотложные следственные действия по месту жительства членов агентурной сети. Во время обысков правоохранители обнаружили доказательства их причастности к проведению разведывательной деятельности в ущерб интересам Украины, в частности, средства связи, компьютерную технику и электронные накопители информации, на которых обрабатывали разведывательные данные. Также обнаружены российские агитационные материалы и российские рубли», — сообщают в СБУ.

Экс-чиновница задержана, ей подготовлено подозрение по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины и избрание меры пресечения.

*

Top