В этом году Украина увеличит экспорт фруктов, ягод и орехов на 13% - УКАБ

Главными импортерами являются страны ЕС

В 2021 году Украина увеличила экспортные отгрузки фруктов, ягод и орехов. По предварительным оценкам, за данный период будет экспортировано 177 тыс. т этих полезных вкусностей, что на 13% выше аналогичного показателя в прошлом году, сообщает пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

«Следует отметить, что если раньше в структуре экспорта данной категории преобладали яблоки и орехи, то сейчас значительная часть принадлежит ягодам. По результатам 10 месяцев 2021 года ягоды занимают 45% всего экспорта в натуральном выражении. Больше всего экспортируется малина (20% экспорта данной категории) и черника (17%). Реализуются ягоды как в свежем, так и в замороженном виде. Конечно, до конца года эта структура несколько изменится, поскольку в этом году есть хороший урожай яблок, и они будут активнее экспортироваться в последние 2 месяца 2021 года», — рассказала Светлана Литвин, аналитик УКАБ.

Главными импортерами украинских фруктов, ягод и орехов являются страны ЕС. Совокупно они генерируют 86% экспортной выручки данной категории. Среди них больше импортирует: Польша (34% украинской экспортной выручки), Германия (9%) и Франция (8%).

Такая сосредоточенность на европейском рынке, в первую очередь, обусловлена ​​территориальной близостью этих стран, а также повышенным спросом со стороны европейцев на полезные для здоровья продукты, которыми и являются фрукты, ягоды и орехи.

Как ранее сообщалось, по результатам 2020 года Украина занимает 5 место по объемам экспорта ягод (малины, смородины, красной смородины, ежевики) среди крупнейших экспортеров данной продукции в мире.

*

Top