Украина вошла в пятерку мировых лидеров по экспорту ягод

Преимущественно экспортируется замороженная малина

По результатам 2020 года Украина занимает 5 место по объемам экспорта ягод (малины, смородины, красной смородины, ежевики) среди крупнейших экспортеров данной продукции в мире, сообщает пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

Как сказано в сообщении, за указанный период было экспортировано 21,4 тыс. т ягод, что на 43% больше показателя прошлого года. В то же время была сгенерирована экспортная выручка в 44 млн долларов.

Основными странами-импортерами украинских ягод стали Польша (53% украинского экспорта), Германия (11%) и Чехия (11%). На каждом из перечисленных рынков в 2020 году украинские поставщики входят в число самых больших.

Структура импорта ягод в данных странах в разрезе основных стран-поставщиков выглядит следующим образом: Польша: Украина (45%), Сербия (33%), Германия (6%); Германия: Сербия (42%), Польша (34%), Нидерланды (5%), Украина (2%); Чехия: Украина (42%), Польша (24%), Сербия (15%).

Больше всего Украина экспортирует именно малину, причем преимущественно в замороженном виде. В 2020 году было экспортировано 18,6 тыс. т данной ягоды. По количеству экспортируемых ягод малина уступает только чернике.

Как ранее сообщалось, Украина попала в ТОП-10 мировых производителей малины.

*

Top