В этом году Лесной фонд Украины получил убытков на более 470 млн гривен

Наибольшую сумму убытков насчитали в Винницкой области

осударственная экологическая инспекция Украины за январь-ноябрь 2021 года рассчитала более 470 миллионов гривен убытков в сфере лесов и растительного мира, сообщили в пресс-службе Госэкоинспекции.

«Специалисты Госэкоинспекции в течение 11 месяцев текущего года составили почти 6 тысяч протоколов за нарушение природоохранного законодательства и рассчитали более 470 миллионов гривен убытков в сфере лесов и растительного мира», — говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам государственного надзора наибольшая сумма убытков рассчитана в Винницкой области – почти 250 миллионов гривен. Среди наиболее распространенных нарушений инспекторы фиксировали незаконную порубку, повреждение и уничтожение лесных культур и молодняка, а также засор лесов отходами.

Кроме того, нарушения касались рубки деревьев без заключения по оценке влияния на окружающую среду, несоблюдения установленного порядка использования лесосечного фонда, заготовке, вывозу древесины, а также правилам охраны и использования территорий и объектов природно-заповедного фонда.

Всего с начала года специалисты ГЭИ передали более 500 дел о нарушении природоохранного законодательства в части лесов и растительного мира правоохранительным органам.

Как ранее сообщалось, более 2 млрд гривен ущерба нанесли нарушители природоохранного законодательства окружающей среде в течение трех кварталов 2021 года.

Один коментар;

  1. харьковчанин said:

    а де той міл’ярд дерев, які зеленський пообіцяв висадити? Чи він ще лопату не придбав для цього?

*

Top