С начала года экологии нанесен ущерб на 2 млрд гривен – Госэкоинспекция

Открыто более 400 уголовных производств

Более 2 млрд гривен ущерба нанесли нарушители природоохранного законодательства окружающей среде в течение трех кварталов 2021 года.

Как передает пресс-служба ведомства, об этом сообщил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

«Госэкоинспекция составила более 35 000 протоколов об административных нарушениях, притянув к ответственности почти 32 000 человек. По материалам ГЭИ открыто более 400 уголовных производств», – отметил Малеваный.

По данным инспекции, более 1 млрд грн ущерба – 50% от общей суммы, нанесено земельным ресурсам. Это в 2 раза больше, чем за весь прошлый год.

По словам чиновника, основная причина этого явления – устарелость и недостаточность инфраструктуры обращения с отходами в территориальных громадах. Он считает, что исправить эту ситуацию позволит законопроект №2207-1д «Об обращении с отходами», который ожидает принятия во втором чтении.

Авторы законопроекта считают, что принятие закона позволит гарантировать достаточное количество материалов для вторичной переработки, заинтересует бизнес в строительстве мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводов. Также законом предусматривается введение расширенной ответственности производителя по переработке отходов, образующихся в результате использования продукции.

Напомним, в Украине заработала единая экологическая онлайн-система.

*

Top