В ЕС призывают провести международное расследование инцидента с лайнером Ryanair в Минске

Который следовал рейсом Афины-Вильнюс

Неприемлемым шагом назвали в Европейской внешнеполитической службе (ЕВС) принудительное приземление в Минске лайнера Ryanair, который следовал рейсом Афины-Вильнюс, пишет Интерфакс-Украина.

«Белорусские власти 23 мая вынудили гражданский самолет совершить экстренную посадку в Минске. Самолет, владельцем которого является компания из ЕС, который совершал полет между двумя столицами государств ЕС с сотней пассажиров на борту, был принудительно посажен белорусским военным самолетом — это неприемлемый шаг», — говорится в распространенном в понедельник заявлении ЕВС.

«Одному из пассажиров — Роману Протасевичу — независимому журналисту из Беларуси представители белорусских властей не позволили сесть в самолет в минском аэропорту для того, чтобы вылететь в аэропорт назначения. Это еще одна вопиющая попытка белорусских властей заставить замолчать все голоса оппозиции», — отмечается в документе.

ЕВС призвала «незамедлительно освободить Протасевича«.

«Этим принудительным деянием, белорусские власти поставили под угрозу безопасность пассажиров и членов экипажа. Необходимо провести международное расследование этого инцидента для того, чтобы выяснить недочеты в международных авиационных правилах», — заявляют в ЕВС.

Напомним, самолет авиакомпании Ryanair в воскресенье был экстренно посажен в Минске. Этим самолетом из Афин в Вильнюс летел бывший главный редактор интернет-ресурса NEXTA, признанного в республике экстремистским, Роман Протасевич. После посадки самолета он был задержан.

Советник экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской Франтишек Вечёрко сказал агентству BNS, что Беларусь вынудила самолет изменить курс, подняв в воздух истребитель МиГ-29.

«Протасевич летел из Афин в Вильнюс тем же рейсом, что неделю назад летела и сама Тихановская«, — сказал Вечёрко. По его словам, если бы Тихановская в воскресенье тоже была в самолете, она так же была бы задержана.

«Они подняли военный истребитель МиГ-29, белорусский диспетчер указал лайнеру изменить направление и лететь в Минский аэропорт якобы из-за какой-то угрозы минирования. В Минске устроили повторный досмотр пассажиров, проверяли лайнер, и когда пассажиры выходили из самолета, Протасевича задержали«, — сказал Вечёрко.

В белорусских СМИ появилась информация, что решение о посадке самолета Ryanair в Минске принимал лично Александр Лукашенко.

Как сообщалось ранее, правительство Литвы намерено добиться закрытия пространства Беларуси для международных полетов.

Один коментар;

  1. Ігор said:

    В нас хоч і були революції, але негідники зробили їх результати провальними, як і державність 1919. Білоруські борці бачили, як Порошенко на тракторі (сучасний Ленін на броньовику), з ленінською біснуватою риторикою займався мародерством. Білоруські борці не хотіли робити суспільство заручниками мародерів банків, втрат територій в обмін на фабрику у Липецьку, котлів Яроша-Гіркіна, проїдання країни видовищними «патріотами», розкраданням на «Стіну», тощо.
    Наші 30-рублеві пропагандисти знущаються зі справжніх борців бо закомплексовані нездатністю та продажністю. Одні ледарі, як Ющенко та Вакарчук (вчився у США 2 роки, а результат тільки: «Голосуй не по приколу»). Або, як москалі, сміялись: «Лукашенку було б достатньо 51% на виборах, а він зробив більше 80%», а самі одностайно, як при комунізмі, більше 80% дали за багаторазових вождів: Тягнибока, Фаріон, Порошенка, Чаушеску, Садового, Кернеса, Кличка, Башара Асада, … .

*

Top