Правительство Литвы намерено добиться закрытия пространства Беларуси для международных полетов

Из-за инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair

Правительство Литвы назвало инцидент с самолетом авиакомпании Ryanair, выполнявшим рейс «Афины-Вильнюс», «государственным террористическим действием» со стороны Минска и заявила о готовности добиваться закрытия воздушного пространства Беларуси для международных полетов, пишет Интерфакс-Украина.

Как передает агентство BNS, в распространенном сообщении кабмина говорится, что «действия Беларуси демонстрируют, что воздушное пространство этой страны не является безопасным для всех», а Литва будет требовать «четкого и бескомпромиссного» ответа международного сообщества.

«Вместе с международными партнерами мы будем добиваться того, чтобы белорусское воздушное пространство было закрыто для международных рейсов. То, что произошло сегодня, является выпадом не только против Литвы, но и сигналом для всего Евросоюза и международных организаций», — говорится в заявлении.

Напомним, самолет авиакомпании Ryanair в воскресенье был экстренно посажен в Минске. Этим самолетом из Афин в Вильнюс летел бывший главный редактор интернет-ресурса NEXTA, признанного в республике экстремистским, Роман Протасевич. После посадки самолета он был задержан.

Как сообщалось ранее, страны Европы возмущены инцидентом с самолетом Ryanair в Минске.

*

Top