В Австрии убили свидетеля по делу Окуевой

Мамихана Умарова

В Австрии 4 июля от огнестрельного ранения в голову погиб гражданин России чеченского происхождения, который просил о политическом убежище. Вероятно, жертвой стал свидетель в деле об убийстве Амины Окуевой.

Об убийстве россиянина сообщила газета Kurier.

Россиянин был убит вблизи торгового центра в городе Герасдорф, который находится близ Вены. Подозреваемого в убийстве задержали в городе Линц, он не оказывал сопротивления. Мотивы убийства устанавливаются.

По данным источников «Кавказ.Реалии», убитый чеченец является Мамиханом «Анзором» Умаровым, который был критиком президента Чечни Рамзана Кадырова. Также эту информацию подтвердил блогер Муса Ломаев в комментарии российскому телеканалу «Дождь».

Кроме того, украинский канал hromadske со ссылкой на источники в следствии рассказал, что Умаров также проходит свидетелем в деле об убийстве Окуевой. Именно его показания помогли объявить подозрение предполагаемому организатору убийства Окуевой.

Добавим, что экс-депутат Игорь Мосийчук в Facebook заявил, что незадолго до убийства общался с Умаровым. Во время разговора Умаров рассказал об угрозах, которые ему поступают, и говорил о желании приехать в Украину.

Напомним, Окуева погибла 30 октября 2017 года, когда нападавшие расстреляли на железнодорожном переезде возле Глевахи автомобиль, в котором она находилась вместе с Осмаевым.

Как сообщалось, в январе 2020 года были задержаны убийцы Амины Окуевой, на счету которых числится еще два заказных убийства.

В мае следствие установило организатора убийства Окуевой.

*

Top