В 2020 году СБУ ликвидировала 15 нарколабораторий

И изъяла контрабанду более чем на 500 млн грн

В 2020 году Служба безопасности Украины ликвидировала 15 нарколабораторий, изъяла из незаконного оборота 1704 кг наркотических средств, более 76 кг психотропных веществ и 955 кг прекурсоров (по заключению экспертизы). Также Службой безопасности и по ее материалам изъяты предметы контрабанды и выявлены нарушения таможенных правил на общую сумму 511 млн гривен, сообщает пресс-центр СБУ.

«Довольно часто предметом контрабанды являются наркотические средства. Собственно, 64 таких факта за год разоблачили сотрудники СБУ. Среди них: транзитное перемещение через Украину 750 кг каптагона, известного как «боевой наркотик Исламского государства», — рассказали в пресс-центре.

СБУ заблокировала также 7 контрабандных поставок крупных партий кокаина через морской порт «Южный». Наркокартели прятали наркотик, в частности, в контейнерах с фруктами.

По направлению противодействия другим видам контрабанды СБУ начала за год 78 уголовных дел. В частности, в Харьковской обл. разоблачена преступная группировка, занимавшаяся контрабандой в Россию военной продукции, а в Житомирской обл. – группа, которая наладила механизм минимизации налогов во время таможенного оформления импортных автомобилей.

Также СБУ разоблачила попытку незаконного вывоза из Украины в Евросоюз уникального прижизненного издания «Кобзаря» Тараса Шевченко, датированное 1860 годом, и 200 серебряных монет и украшений времен Кельтской и Римской культур.

Напомним, в 2020 году сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили семь террористических актов и задержали 10 человек, причастных к их подготовке и совершению.

*

Top