УЗ упростила приобретение льготных билетов для людей с инвалидностью

Онлайн-покупку

Минсоцполитики и «Укрзализниця» упростили приобретение онлайн льготных железнодорожных билетов для лиц с инвалидностью, сообщает пресс-служба Мнсоцполитики.

«Ранее для приобретения льготного железнодорожного билета лице с инвалидностью необходимо было зарегистрироваться в централизованного банка данных по проблемам инвалидности (далее — ЦБИ) исключительно через орган социальной защиты населения, что требовало личного присутствия лица с инвалидностью и сопровождалось длительным ожиданием в очереди», — говорится в сообщении.

Пока же, как указано, реализовано онлайн-учет в ЦБИ лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью и их законных представителей.

«Для этого лицу с инвалидностью, законному представителю ребенка с инвалидностью необходимо зарегистрироваться в ЦБИ через электронный кабинет лица с инвалидностью по ссылке https://ek-cbi.msp.gov.ua/и подать сканированные копии необходимых документов — удобно, быстро и безопасно», — говорится в сообщении.

В случае, если лицо с инвалидностью уже учтена в ЦБИ, но на сайте Укрзализныци не может приобрести билеты из-за отказа в подтверждены статуса — скорее всего, в ЦБИ внесены некорректные данные документа, дающего право на льготы. Для уточнения причины отказа лицу с инвалидностью необходимо обратиться в орган социальной защиты населения. Актуализировать данные о себе, или лица, законным представителем которой вы являетесь, возможно в органе социальной защиты населения или через электронный кабинет лица с инвалидностью.

Напомним, ранее УЗ запустила инклюзивный пригородный электропоезд.

*

Top