УЗ запускает инклюзивный пригородный электропоезд

Первый в Украине

АО «Укрзализныця» завершила модернизацию пригородного поезда и сделала его инклюзивным.

Как сообщает пресс-служба компании, это первый в Украине такой поезд, приспособленный для путешествий людей с инвалидностью.

«Постепенно делаем «Укрзализныцю» инклюзивной. Так как все люди должны иметь равные возможности во время путешествия по железной дороге, в том числе и в пригородном сообщении. Этот поезд станет примером для дальнейших работ по модернизации пригородного подвижного состава», – отметил и.о. главы правления компании Иван Юрик.

По его словам, все работы проводились с консультациями с Уполномоченным президентапо правам людей с инвалидностью Валерием Сушкевичем и представителями Национальной ассамблеи людей с инвалидностью.

Отмечается, что новый электропоезд имеет вагоны, оборудованные для доступа людей с инвалидностью, с местами для людей на инвалидных колясках, пандусами, кнопками вызова поездной бригады, к тому же все указатели нанесены шрифтом Брайля. Кроме того, в поезде заменили ряд систем и деталей интерьера. Среди основных – установлено крепление для велосипедов.

На модернизацию поезда «Укрзализныця» направила 70,6 млн грн, в частности, на внедрение инклюзивности – почти 2,2 млн грн. До конца 2021 года компания планирует провести капремонты еще 6 поездов.

В финплане «Укразализныце» за эти цели предусмотрено 300 млн грн.

Напомним, УЗ с 12 июля назначила дополнительный поезд к Азовскому морю.

*

Top