Уволен директор Николаевского бронетанкового завода

Из-за невыплаты зарплат

Госконцерн «Укроборонпром» уволил директора входящего в госконцерн ГП «Николаевский бронетанковый завод» (НБТЗ) Николая Кистрина за задержку в выплате заработной платы на предприятии, — сообщила во вторник пресс-служба госконцерна.

Как уточняется, на сегодня на НБТЗ накоплен долг по выплате зарплаты за два месяца из-за просроченной кредиторской задолженности по договорам с Министерством обороны. «Это привело к тому, что Государственная казначейская служба не согласовывает платежи по текущим договорам с Минобороны», — отмечается в сообщении.

«Ненадлежащее исполнение государственного оборонного заказа в условиях, когда в стране идет война, — недопустимо. Это наносит прямой ущерб не только обороноспособности Украины, но и самому предприятию, которое остается без ценных специалистов из-за задержек заработной платы. Учитывая, что такое неэффективное руководство предприятием приведет к появлению еще больших проблем, мною было принято решение освободить Николая Кистрина от должности», — цитирует пресс-служба гендиректора «Укроборонпрома» Павла Букина.

ГП «Николаевский бронетанковый завод» обеспечивает проведение на постоянной основе плановых ремонтов и модернизации БРДМ-2, БТР-70, БТР-80. Предприятие также разработало ряд модификаций бронетехники. В их числе — командно-штабная БТР-70 Ди-02 «Свитязь», созданная в рамках создания Единой автоматизированной системы управления (ЕАСУ) ВСУ и находящейся на вооружении украинской армии. Кроме того, завод осуществляет собственную разработку новой бронированной разведывательно-дозорной машины.

Напомним, ранее был уволен глава Черниговской области.

*

Top